02.02.2012

Ka — like a wind.



05.02.2011

Эти Безумные два месяца...

Такое было когда-то давно(лет десять тому), но я совсем позабыл, как дурная баба может вынести мозг - напрочь. А всё вместе забрало 120 дней моей жизни.

Но, знаете - не совсем напрасно. Точнее - совсем не напрасно. Ладно, дело прошлое, я полностью избавился от всего, что могло помешать.



Реконструкция себя прошла успешно; за это Особое спасибо Эльдару, Никите, и Максиму. Мужики, без вас мне было бы не в пример сложнее.


Что ж - я вернулся.



Пора творить, и пора любить - ведь весна на носу!


Давайте же начнём!!!



Рад видеть всех, мне вас очень не хватало!


14.10.2010

Открыл блокнот, шрифтом courier, музло в колонках, новостей куча, а писать не о чем.


Точнее, конечно - лень.




Первым делом, по традиции - железо.


Прикупил у Subphace радостей - Athlon ll X2 4600+, 2 ГБ памяти, плата Asus SLI Deluxe на 570 SLI чипсете, привод, винт на 250, ещё по мелочам. Все работает, вот только - видяхой трудится Matrox Millenium G100 4MB. В пятницу 15 октября куплю ещё видяшку к нему - это будет 8600GT. И всё - машина готова, остальные можно продавать.


Да, насчёт остальных машин - ArtLord, с которым познакомились совершенно случайно в местном хабе Pozitiv-Telecom, подогнал мне плату Socket A, к ней сомнительный камень и планки 32*2 DIMM SDRAM 168-pin. Всё обошлось в пиво и дорогу, 18*2 рублей. Плата оказалась нормальной, тут сомнения ArtLord'а не оправдались - чего нельзя сказать о проце и памяти...

Слава богу, месяцем раньше Пантелеич отдал мне свою старую плату с вздувшимися кондерами и нормальный проц к ней. Теперь у брата Athlon XP 1500+, ATI 9600 Pro, и увы - всего 128 МБ оперативки, больше не нашлось. Но всё-таки машина вполне играбельна, если забыть про видео высокого разрешения в браузере, конечно.


Вторая машина, что уйдёт в продажу - Pentium 4 Prescott 3.0 ГГц, 1024, 6600GT, 80GB HDD, купленная мною у Павла Гуркова зимой 2009/10 годов. Особых проблем с ней не было, за исключением умершего контроллера FDD, и если перед продажей её перебрать да пасту сменить - готов даже дать к ней полгода бесплатного техобслуживания :)


Деньги в этом месяце ушли, помянем.

Клиентов мало; жаркое лето хорошо мне послужило, поубивав железо - поэтому эимой, боюсь, вызовов почти совсем не будет.


Кстати, ещё меня кинули на видеокарту, продав мертвяк. -1500, жаль. Вряд ли я поделюсь здесь этой историей, не хочется, нет.


Устал писать, мысли кончаются.


А тут ещё эта странная музыка, что я решил послушать, чтобы понять - чем живёт эта странная девушка, которая меня так привлекает. Сложно о железе думать, когда мысли совсем не о том, мммм ;)


Странная музыка, очень. И уже непривычная уху - сразу вспоминается рок-н-ролльно-панковско-альтернативное отрочество. Тогда всё было куда веселей, мда...



22:56



04.10.2010

С сегодняшнего дня у меня почти самый кошерный домен, среди всех, что только можно пожелать.



22.09.2010

Закончил, теперь всё приведено в подобающий вид. Сейчас залью и на работу двину...

Увидите косяки - отпишите, будьте так любезны.



Эй, авторы! Где контент? Крайне необходим!



17.09.2010

Спасибо Trident'у - наконец-то опять начинаю работать над сайтом. Вот только...



16.09.2010

За последние пару недель познакомился(зафрендил во вконтакте) с кучей замечательных людей:


# Trident, который переверстал всё в соответствии со стандартами и правилами кода, и написал толковый и понятный css;

# Спектрумовский музыкант Alex Clap, который был так любезен, что предоставил мне для ознакомления свои замечательные работы, которые пока нигде не публиковались, и сейчас готовятся к одному ZX пати, догадайтесь, какому ;) Вообще замечательный человек - мечта френд-листа;

# Спектрумист Александр Молодцов, которому я как-то отдал свою плату Scorpion ZS-256 - тоже внезапно оказался во вконтакте, кто бы мог подумать :) ;

# Ещё один музыкант Elfh, с которым я случайно познакомился в кафешке на CC 2010; его треки Host и Miracle of you, за месяц до того найденные мною на zxtunes.com - одни из самых неожиданно потрясающих для AY музыки. Он всё ещё пишет музыку, хотя и не для Спекки - но она до сих пор замечательная, вы можете найти её на рутрекере, поискав по имени Konstantin Elfimov. Комментарии к раздаче снимают все вопросы;


# И самое потрясающее - Вячеслав Медноногов [обнажить головы!] - человек, сделавший столь много для отечественного Спекки [для меня!], сколько не сделал, пожалуй, даже STEP.



1-15.09.2010

Помаленьку втягиваюсь в бесконечный марафон "техподдержка -> ремонты -> глянуть, что нового в интернетах -> немного поспать".



08.09.2010

На удивление - работать в техподдержке оказалось интересно и несложно, вот только стало ужасно не хватать времени. Наши клиенты - такие душки ;)

Грядут обновления сайта. Наверное.



17.08.2010

Сегодня утром на ногу мне упала сковорода.

А ещё я прошёл собеседование, и приступаю к выполнению должностных обязанностей в четверг, 19-го. Тогда и узнаю - хорошо, плохо, или ужасно работать в техподдержке. Думаю, справлюсь.



13.08.2010

Сегодня утром меня разбудил телефонный звонок. Мужчина с вежливым голосом поинтересовался: не могу ли я поставить ему какую-то программу от 1С, поскольку у него ничего не получается. Программа у него своя, на диске, который он скопировал себе её по случаю, и теперь решил поставить. Поразмыслив, я решил не делать этого - уж слишком много слышал историй о штрафах и условных сроках для чёрных инсталляторов.

Сказав ему, что я ничего не могу сделать, и объяснив причины, я завершил разговор. Позже я спросил у брата:

- А как разговаривают менты, если хотят тебя подставить?

- Вежливо, ответил он.


Так я испортил карму милиционеру.



16.06.2010

Неделю назад я собрал дополнительную, вторую машину. Вообще-то можно сделать ещё две, они практически собраны, осталось в корпус поставить, и завертеть, но старая проблема - нет винчестеров. Для нынешней пришлось использовать 60-гиговый Maxtor, выставив ему джампером ограничение объёма в 32 ГБ; на такие вот жертвы приходится идти.

Pentium 2, Slot-1 350MHz, ядро Deschutes, 128 мегабайт DIMM SDRAM PC66, видеокарта ATI Rage ll +DVD 4 MB, под управлением Windows XP и браузера Chrome.

Памяти RAM хватает, слегка порезал службы - тормозов не замечено. VRAM маловато - отрисовка 2D заметна глазу, хотя это придирка, конечно.



Есть мысли: Сменить ОСь на крохотный дистрибутив Linux с Xfce(98 и 2000 не советовать), интересно - можно ли там наладить беспрепятственную связь с сервером(кроссовер кинул), имеется ввиду получение доступа к расшаренным дискам NTFS и наладить прямое подключение к интернет. Да интересен драйвер ext2/3/4 для Windows XP: согласно гуглу - возможно...

Радикально быстрый браузер. Chrome приличен, но хотелось бы выжать максимум.

Очень плохая мышка, переобучаюсь опять пользоваться клавиатурой, как на Speccy, или под DOS'ом...



Ещё думаю разделить progress.html на две страницы: в одной новости сайта, в другом мои записки. Сделаю на днях.



15.06.2010

Эпопея с поиском сетевых коннекторов, кабеля, клещей, и настройкой сети закончилась. Заняла она почти неделю, кто бы мог подумать.

Первым делом я дошел до Сергея Архипова, он ссудил меня клещами и парой коннекторов, и думал я, что в этот день всё и закончится. Ан нет, найденный в закромах кабель прекрасно обжался(я впервые держа в рруках клещи обжал его настолько идеально(один к одному, ровненько, и скрутка пары началась уже в коннекторе), как наши местные интернетчики отчего-то делать не умеют, отчего время от времени приходят к моим клиентам обжимать заново. Но, с другой стороны - делал для себя, а это не совсем то же самое, чем работать за зарплату.

Вставил кабель, и отчего-то один конец не захотел определяться. Проверил разводку кроссовера ещё 10 раз - безрезультатно. Прозвонил кабель ещё раз, на этот раз попробовал, не дают ли дисконнекта на изгибе, или не звонит ли зелёный с синим и так далее - результат отрицательный. Сергей сообщил, что его знакомый, занимающийся сетями, рассказывал о непонятных глюках, не локализуемых и неустраняемых.

Вспомнил проблему PCIIde с шлейфами UDMA, проблемы с SATA на ноутбуках под Windows 7x64, поплакал и уснул.


На следующий день обзванивал всех имеющих отношение к сетям - коннекторов ни у кого нет. Нашёл ещё кусок кабеля, годный.

На следующий день обзванивал всех, отношения к сетям не имеющих - безрезультатно.

На четвертый день внезапно вспомнил, что у Вани наверняка что-то должно быть, не зря он работал монтажником(вылетело из головы напрочь) - и действительно - метров пятнадцать кабеля, два коннектора, и добрые пожелания. Взял у него необходимое и довольный наконец пошёл домой.


Быстренько обжал, вставил, вбил айпишники - работает.
Запустил мастера настройки, второй раз - ya.ru пингуется.
Закачал обновлений, перезагрузил - интернет не работает, чёрт возьми!
Опять запустил мастера раз, второй - работает. Перезагрузил - нет интернета.
Путем курения форумов и задалбывания Google Questions и Ответы@Mail проблему решить не удалось. Кстати, как я не в первый раз замечаю, на Ответах@Mail получить ответ на вопрос серьёзнее жарки яиц невозможно в принципе, на GQ хотя бы пытаются помочь.

Скачал прогу Virtual Floppy Disk(рекомендую), сделал с помощью её мастер-диск настройки сети, запустил на сервере, запустил на клиенте - безрезультатно, интернета вообще нет. Перезагрузился, повторил - то же самое.
Попил чаю, съел бутерброд, попробовал ещё раз - получилось. Перезагрузился - работает!
Ещё раз перезагрузился - оно наконец работает само...
Вот и попробуй пойми его, этот странный и многогранный персональный компьютер...

В следующий раз расскажу, что за компьютер трудится у меня второй машиной.



10.06.2010

Все эти дни болел, болею до сих пор, ничего нового пока не предвидится. В будущем есть вероятность размещать здесь(почти здесь) самое лучшее для Speccy. Эмуляторы и музыка будут, как минимум. Насчёт игр - не очень уверен(уж слишком много они весят). Пока всё.


05.06.2010

Нашел бумажную книжку по Web, не очень старую :) Её когда-то дал мне Макс, а я отдать забыл. Оно и к лучшему.

Вечером брат разлил на клавиатуру сладкий чай. Мы с ним по очереди на неё липкое льем, только я предпочитаю пиво. Третий раз уже, и этой чистки она может не пережить... Я в этот момент машину собирал, пришлось прерваться. А жаль, я только разогнался и наконец занялся тестированием памяти

Десять мертвых планок:

Мертвые планки RAM..

Второго числа было много железных "радостей" - так как нашёл кабель от телефона, выкладываю фото моего видения крепления кулера к процессору. Да, это простые прочные нитки. Термопастой намазано(АЛСИЛ-3), потому приклеилось надежно.



Крепление кулера.

Внимание - это не работает на современных камнях Intel :)

Хм, куда я мог положить книжку по web-программированию? *перерывает комнату*



31.05.2010 День железа.


Какой-то день странный получился. Вроде как и не было его.



12:00

Вообще я, как проснулся - хотел сходить с кем-нибудь куда-нибудь пошляться, но... Кто на работе оказался, кто не отвечает - так и сдохла идея. День скучно прошел.



16:00

К вечеру взгляд упал на тощую пачку старых дискет, и я пошел записывать загрузочные диски к знакомому(поскольку у меня FDC в материнке не пашет). В результате три дискеты оказались мертвы, зато четыре наполнились контентом(дома я обнаружил, что ещё один диск пал). Теперь у меня есть совершенно непонятный(чудо-сборка), но работающий DOS-совместимый загрузочный диск.



19:00

Много у меня дома корпусов, плат всяких, есть даже материнки для 486 и камни к ним. А брат опять засел за казуалки и не пускает за компьютер. Что делать - выгреб барахло со шкафов, из шкафов, из коробок и стал священнодействовать. Поначалу не складывалось, сжег AT питальник. Глупо так - он нормально работал раньше, а тут - "бац", и нету. Вспышка была неяркая, поэтому хвалиться нечем.



21:00

Дальше - больше: бросив AT, занялся ковырянием ATX материнок. Радиаторы и кулера разномастные у меня есть, но нет креплений для них. Помните, как крепится кулер на 370-м сокете? Вот, а у меня теперь он крепится стянутый медной проволокой.



00:00

Пока искал крепление, вспомнил про ещё два спрятанных два питальника AT, проблемные. Вытаскивая блоки питания, случайно вытащил ещё два корпуса AT(Slim и Tower ), с материнками в них. Материнки в корпусах болтались, а поскольку креплений(пластиковые защелки) у меня нет, пришлось высверливать дырки в корпусах(отверткой и саморезами, дрели у меня нет), и крепить их mount hole'ными шестигранными держалками для материнок, вкрученными одна в одну.



02:00

Всё закреплено, всё работает, вот только... Я раньше и не знал, что 486DX надо охлаждать, хотя бы небольшим хетсинком(пальцем трогаешь - горячий, градусов 60 точно есть), в креплений для 486 нет. Да какие там крепления, если камень ложится в кроватку и ничем не прижимается, кроме собственного веса? Короче я плюнул на приличия, и на этот раз примотал радиатор к процу простыми нитками. Прямо между ножками камня пропустил. И оно работает. Я уверен, что оно проработает ещё лет десять.



03:00

Два винчестера, на 260 и на 1200 мегабайт, на первом теперь Win95, а второй... там была папка REACTOS, пока я его не форматнул. Туда тоже залью, но не сегодня. Сегодня уже пора спать.



03:10

Никак не могу найти кабель USB для телефона. Всё.



30.05.2010

Есть три материнки, камни к ним, памяти по 64 как минимум, корпуса - правда питальники придётся использовать AT'шные, но это ерунда; проблема в другом - нет винчестеров! Машины на 233, 350, 566 МГц, всe Intel. Win95 и Win98 ставить не хочу по причине неполной совместимости софта, в частности эмуля Speccy. Где бы винтов надыбать, чтобы XP влезла??? С основной клавиатурой проблемы - залил пивом. Надо разбирать и мыть, а так лениво... Думаю ещё кнопки натереть графитом(сумасшедшая идея, но может быть, воплощу.)



29.05.2010

Ходил компы починял. Брат опять не пускает за комп - надо срочно собирать машину вторую, а винта свободного нету :( Хоть бы на 3 гига - всё равно нету... Слушал Илью Чёрта в акустике, ностальгировал.



28.05.2010

Брат за комп не пускает, надо ему свой собрать. Придумал машину на 810 чипсете с камнем Mendichino на 466 МГц. Глюки непонятные, а так вроде пашет.



22-26.05.2010

Ремонты-ремонты-ремонты, деньги, в интернет сходить времени нет, усталость.




Сайт открыт в мае 2010 года