© JT137, 2010


Chaos Constructions 2010

Сайт фестиваля



Отчёт о первом дне



По моим семейным обстоятельствам мы с Максом смогли приехать на CC2010 только часам к четырём дня, тогда как фестиваль начался в 12:00. Впрочем пропустили немного - жаль только, что на вступительное слово организаторов не попали, а так из потенциально интересного там были только сборка макулатуры от Westerd Digital, за которую счастивчик, собравший больше всех получил винт на терабайт, семинар по сборке роботов, и семинар по сборкам Linux для встраиваемых устройств.



Вошли в здание выставочного комплекса на Стачек, 47 мы в аккурат к прослушиванию Tiny MP3 Music (крохотные треки, секунд по 15 каждый) и Oldschool Tiny Music - обычная трекерная музыка. Как водится, вначале мы начали изучать экспозицию техники, поэтому обе вышеуказанных дисциплины благополучно прошли мимо ушей.



Техники представлено было немного, на мой взгляд, хотя основное всё присутствовало - ZX-машины были представлены одной оригинальной машиной Sinclair ZX-Spectrum 128 и ещё одним устройством наподобие PSP, на его двухдюймовом дисплее крутился Spellbound Dizzy. Не знаю, был ли то смартфон, или специальный аппаратный эмулятор. Согласно сайту CC2010 был ещё Компаньон-2, но его мы не видели :) Красавец Commodore 64C также белел на столе, символизируя собой конкуренцию - рядом стояли Atari 65XE и ATARI XE Game System.



Советский гений представляли пара БК-0010, Орион-2010(аналог Орион-128 на современной элементной базе) и странный калькулятор-компьютер Электроника Д3-28.



Несколько КПК разных лет, и что теперь становится интересно - планшеты :)



В роли PC отыграли несколько лаптопов эпохи приблизительно первопней и помоложе. На стене висела комплектух: контроллеры непонятного назначения, простой Covox для LPT порта(с разъёмом для наушников), разведённый на плате размером примерно 3*5см, пятидюймовый винчестер. Присутствовали материнские платы 86, 286, 386, 486, и Pentium. Несколько камней, в их числе Pentium Pro(я и не знал, что он такой здоровый!) и P4 1800. Платы расширения(в основном ISA 8 и 16) - модемы, звуковые платы, видеокарты(2 или 3 Voodoo). Больше всего запомнилась красная плата Gravis Ultrasound, в просторечии - Гусь. Стену завершал самодельный электронный календарь - плата и дисплей без корпуса, на них показывались текущее время и дата.



Примерно половина компьютеров работала - за ними можно было посидеть и погамать/покодить.



Отдельно была отведена зона Gigabyte, там проходили конкурсы оверклокеров и сборка компьютеров на время. Почему-то сборка происходила в темноте ;)



В консолях я не разбираюсь, но точно видел Guitar Hero(а что это такое?), Sega Genesis(MegaDrive), две консоли, названия которых я не стал читать, и конечно же - NES(Dendy), два джойстика к нему и картридж, на котором были Battle Sity(под немного другим названием), Mario, Excite Bike, и ещё пяток менее важных. Забегая вперёд скажу, что мы с Максом отыграли две партии в Battle City, оба раза продули не дойдя и до 15-го уровня(в первый раз Макс пустил пулю в штаб, во-второй- противник). Уровни были непривычные для меня, присутствовал перк "пистолет", и другие ништяки. К джойстику привык к середине первого матча, когда осталась одна жизнь :)



Для посетителей работали шесть ноутбуков MSI, и три тонких клиента Sun Microsystems +сервер Sun(Sun участвует на CC уже не в первый раз). На клиентах была запущена какая-то облачная ОСь, а в ней Mozilla Firefox. Отзывчивость системы намного быстрее моего Prescott с Win XP, просто нельзя сравнивать! Всё-таки специализированные устройства намного быстрее универсальных :/


Машины очень интересные, на клавиатуре(выглядит как обычная AT клава) есть блок дополнительных кнопок слева, мне бы тоже не помешал такой.


Я бы с удовольствием поработал на ней, например в техподдержке :)



В павильоне присутствовал Wi-Fi, насколько я могу судить - хватало всем.



До закрытия события происходили в таком порядке: побродив по павильону мы пошли в малый дал, где проходил семинар "Open Source Hardware как идея и способ заработать", откуда быстренько сляняли, но потом пришлось вернуться и дослушать, потому что в главном павильоне было ещё скучнее. Затем начался семинар по безопасности - здесь я уже не выдержал, и сбежал(Макс остался). Как оказалось - не зря, потому что начался показ сначала работ ZX Graphics, затем ZX AY Music.


Графика была отличная, иные работы выглядели не хуже, чем картины популярных импрессионистов. Если бы сэр Клайв увидел их - он бы заскрипел зубами.



AY музыка понравилась, но я ожидал большего - ни одного сногсшибательного трека я не услышал(часто в голове возникало deja vu), Впрочем 3-5 треков стоят плейлиста и Вконтакта.



->Battle_City_playing_time



Затем пришло время ZX Beeper Music, тут мне понравилось даже больше, чем на AY - всего 6 треков было выставлено, из них 2 - прекрасные, а один - хит. Причём джазовый - как оказалось, джаз можно сыграть на одном бите :)



Далее прошёл конкурс "Угадай гаджет", но мы застали только самый конец. Народ бодро выкрикивал ответы, и разбирал подарки из пакета, который был у организатора акции - мужика с микрофоном. Однажды мужик как-то неудачно подошёл к краю сцены, и микрофон зафонил. Оглушённый, он одним прыжком очутился у другого края :)



Здесь Макс пошёл на семинар по безопасности HTML5, а я остался бродить по ВК; потом показали работы Realtime Coding, два красивых эффекта, написанные в DOS.


Остальное время мы бродили, ели бутеры и чай в кафешке на территории павильона, игрались в BC и смотрели старые демо на большом проекторе диагональю с два моих роста и даже немного побольше.



Но мы-то ждали не этого! Где, чёрт возьми, ZX Demo 640KB Compo, обещанные ещё два часа назад?


- А их не будет, сказала нам у стойки организаторов девушка, заведующая информацией: работы заявлены, но люди, которые должны были их предоставить, куда-то исчезли, и найти их не представляется возможным. Возможно работы будут показаны сегодня, но скорее всего завтра.



Выслушав это, мы плюнули и поехали домой.



Ждём второго дня.




28 августа 2010 года






Написать автору на denisbasmanov@gmail.com









Впервые работы опубликованы на сайте basmanov.org с разрешения авторов.

Все права на произведения принадлежат авторам, никаких к чёрту представителей.