© Братец Лис, 2010.



Обед



Рассказ





-Заходите, добро пожаловать! - говорит Уильям, когда мы с Натали и другими гостями входим. Отлично он живет, должен заметить - хорошая работа (он уничтожитель дерьма, такой специальный человек, который избавляется от всякого ненужного хлама. Слово "киллер" он терпеть не может), дорогой автомобиль, загородный дом, в который он и позвал нас на обед. Он вообще любит устраивать подобные массовые сборища, на которые приходят в основном его друзья по работе - пустоголовые снобы.


Я познакомился с Уильямом в девяносто пятом, когда работал сторожем одного парка, в котором у него была небольшая халтурка, и я, скажем так, немного помог ему с ней - дерьмом был один очень неприятный субъект. У меня никогда особенно не было денег, поэтому я был крайне рад знакомству с таким обеспеченым молодым человеком.


Уильям Д. Молтам - высокий, хотя весьма коренастый мужчина около тридцати на вид. Короткие темные волосы, которые он зализывает назад, широкие скулы и тонкие губы, глубокие карие глаза, которыми он словно пожирает тебя, когда пристально смотрит. Не удивлюсь, если он правда питается душами, потому что я никогда не видел, как Уильям ест. На всех мероприятиях, устраиваемых им, он обычно просто сидит с бокалом вина и сигарой, и говорит. И вроде как он очень много чего рассказывает о себе, своей жизни, работе, но никто при этом толком ничего о нем не знает. То есть все что-то знают, но никто не знает всего. У каждого есть частичка мозаики жизни Уильяма, но видимо, никто еще не додумался (или не решился) сложить ее воедино.


В общем, это было прекрасное воскресение, двадцать второе, если я не ошибаюсь, апреля, две тысячи первого года. Мы все вошли в просторную залу на первом этаже дома (у Уильяма - четырех этажный особняк, однако никто и никогда не поднимался на последний), где стоял длинный стол, сервированый на двадцать персон, из которых присутствовало только девятнадцать (и это тоже в порядке вещей для Уильяма - он всегда оставлял одно место пустым, для своего духа - покровителя, который, впрочем, своим правом присутствовать не злоупотреблял). Среди гостей, помимо меня и Натали, так же был Марк, худосочный блондин с лицом человека, который выблевал не одну трапезу за последние сутки, маркиза де Шантель, чопорная девица из высшего общества, которая на деле была обыкновенной мещанкой, также там были Джордж и Катрин, муж и жена сиамские близнецы, доктор Крэйк, мечта и друг любого наркомана, он готов был выписать любой рецепт всего лишь за минет, Фрэнк Коттоу, фельдшер и помощник, а по непроверенным сведениям - любовник доктора Крэйка, опиатный наркоман с десятилетним стажем, и другие, мало мне знакомые друзья Уильяма.


Когда все съели первое, наступил небольшой перерыв в ожидании Главного Блюда, как его называл Уильям (чем он собрался нас почивать, до поры до времени было загадкой, что было очень необычно для него, потому что как правило все были осведомлены о том, что будет на столе задолго до собственно обеда). Завязался легкий разговор ни о чем.

-А чем вы сейчас занимаетесь? - спросила меня маркиза, которая считала, что мужчина должен либо выбрать одно дело на всю жизнь, либо ему вовсе было бы лучше не рождаться. Я, по ее мнение, относился ко второй категории.

-Сейчас я работаю в одной крупной корпорации, она называется Злободневные Геи Инкопорейтед. Мы занимаемся поставками гей-вакцины, которую подмешивают в напитки в большинстве баров, я уж не говорю о клубах для гомосексуалистов, где она продается под видом абсолютно всех накротиков. Ничего другого в гей-барах достать просто нельзя. Это очень важный бизнесс для государства, потому что массы у нас настроенны крайне гомофобно и анти толерантно, но если бы мы наоборот, искоренили гомосексуализм, то им некого было бы ненавидеть, и они переключились бы на, может быть, менее явного, но куда более серьезного врага - правительство.

-О, как интересно! - восклинула эта лопоухая дочь свинопса, как я называл ее про себя.

-Но позвольте с Вами не согласится - это Марк - у масс есть огромное количество "врагов", помимо сексуальных меньшинств - это другие государства, приезжие из стран ближнего востока, наркоманы, в конце концов!

-Да, но всех их куда сложнее достать, чем геев. Запад для этих идиотов вообще всего лишь абстрактная картина, нарисованная нашими властями только для того, что бы ненавидеть. Даже не смотря на то, что мы сами - Запад. Все эти арабы и иже с ними - тут вы конечно правы, но в данном случае все намного сложнее, потому что расовая война никому не нужна, и все ограничивается, и, смею вас заверить, так будет и впредь, лишь мелкими, локальными конфликтами. А вот геи - это настоящий Враг для наших масс.

-Что ж, вы меня убедили. А куда подевался Уиляьм?


И действительно, за разговором никто не заметил изчезновения хозяина дома. Все начали озираться по сторонам, а Джордж с Катрин даже пошли искать его. Они вернулись через десять минут, белые, как мел, и не в состоянии произнести и слова.

-Боже мой, что с вами?! - завизжала своим тошнотворным голосом маркиза.

-Ааа..буээ...ммм... - Джордж и Катрина могли лишь мычать.


И тут я заметил рану на их ноге, из которой тонкой струйкой текла кровь. Я обратил на нее внимание доктора, а сам пошел по их следу, который вел на четвертый этаж.


Когда я поднялся туда, моим глазам предстали такие ужасы, которых я прежде не мог даже представить. Не буду говорить вам, что произошло с моей психикой, опишу лишь малую часть того, что я увидел.


В центре огромной комнаты, заполнявшей собой пространство всего этажа, не считая крошечного закутка с лестницей, стоял алтарь. Джае Алтарь, нет, АЛТАРЬ. Он был весь усеян странными символами, кучей разношерстных пентограмм, и как я понял из того, что я смог прочесть на латыни, которую знаю совсем немного, это был алтарь духу - покровителю Уильяма. Все вокруг было в крови, трупы были повсюду, обезглавденные, разорванные в клочья люди, повсюду были орудия убийства и пыток. Я заметил небольшой металический шип, от которого тянулся след крови Джорджа и Катрин, видмо, они случайно наступили на него. Однако что вызвало у них такой дикий шок, я так и не понял, пока не посмотрел на верх. Там было, наверное, несколько сотен изуродованных, но в большинстве своем еще живых тел, которые тихо-тихо постанывали. Я бросился бежать вниз, бежать, забрать Натали и прочь отсюда. Но я не смог, потому что все двери оказались заперты. Делать было нечего, и мы уселись на свои места в ожидании Уильяма.


А он не заставил себя долго ждать. Сначала въехала большая тележка, и мы решили, что это и есть Главное Блюдо - и не ошиблись, как я потом понял - так вот, тележка была закрыта крышкой, и ехала сама собой. Хотя приглядевшись, я смог заметить очертания некоего эктоплазменного существа, толкавшего ее. Это и был дух - настоятель Уильяма, которого тот наконец смог материлизовать. Я оглянулся на гостей, и понял, что духа заметили не все - только Натали, доктор Крэйк, кажется, Марк, ну и я. Тележка подъехала ближе к столу, и дух снял с нее крышку. Нашим глазам предстала голова Уильяма, как положенно, с яблоком во рту, где было тело - неизвестно. Голова открыла глаза, выплюнула яблоко, и сказала:


-Теперь я наконец то свободен! Мой дух пришел, и он заберет меня с с собой в Страну Богов! Но вы все должны будете умереть, что бы обеспечить достаточное колличество энергии для перехода.


Внезапно голова взлетела, изо рта у нее высунулась железная трубка, и начал поливать все огнем. Дух стал более плотным, когда сгорело несколько человек, теперь его видели все, если конечно они были способны видеть хоть что-то от ужаса, который серыми каплями застыл в их теперь навсегда пустых глазах. Я схватил Натали за руку, и мы бросились бежать к окну, а за нашими спинами слышались крики предсмертной агонии, и дикий, гомерический смех духа - настоятеля Уильяма. Мы выбили окно и скрылись в ночи.


Прошло четыре года. Я больше не видел и не слышал никого, кто был на том обеде, что дает мне все основания полагать, что они не выжили. Дом сгорел дотла, теперь на этом месте торговый центр. Мы с Натали не обсуждали произошедшего, хотя бы потому, что от пережитого нами страха мы многое забыли. Но мы живем полноценной жизнью, и вполне счастиливы.


Что до Уильяма, то недавно он явился ко мне во сне (что и побудило меня записать свои воспоминания), и просил прощения. Дух обманул его, пообещав вечный кайф в Стране Богов, а на деле дух был простым маньяком, и старина Уилл был лишь инструментом для него. Уильям же теперь, в качетсве наказания, должен в полном одиночестве скитаться по Вселенным до конца вечности.



9 августа 2010 года












cocacola_69@mail.ru





Работы опубликованы на сайте basmanov.org с разрешения авторов.

Все права на произведения принадлежат авторам, никаких к чёрту представителей.