© Fowardint (Кирилл Ларионов), 2008








Если бы ребёнок, которым вы были когда-то, спросил у вас сегодня о самом лучшем, чему вы научились в жизни, что бы вы ему рассказали? И что бы вы открыли для себя взамен?



Введение



Моя истина прошла длительную переработку. Полагаясь на интуицию, я с упорством разведывал и бурил ее месторождения, фильтровал и концентрировал в долгих размышлениях, затем осторожно попробовал подать ее в свои двигатели и посмотреть, что из этого выйдет. Было несколько выхлопов, две - три детонации, и я понял, насколько капризной может оказаться моя самодельная философская смесь. Весь в копоти, но поумневший, только недавно я осознал, что работал на этом странном топливе большую часть своей жизни. И по сей день я со всей тщательно и выверенным безрассудством капля по капле повышаю его октановое число.

Я взялся за создание своего топлива вовсе не для забавы, и не потому, что никогда не заправлялся обычным топливом. Страстно ища первопричины бытия и цели существования, я стал искать объяснения цепочки событий. Возможно, я смог притянуть в свою жизнь то, о чем думал, или мечтал, а если все это действительно так, то должна быть какая-то причина и объяснение тому, что происходит в моей жизни и возможно даже в вашей...



Первая глава.



– Ты Вершитель.

–"Вершитель"? Что это за пакость такая – "Вершитель"?

–Тебе виднее! Но именно по этой причине твои слова имеют особую силу, города из твоих снов могут, становятся настоящими городами, а все твои желания могут исполниться – рано или поздно, так, или иначе. Очень опасное свойство, если учесть, что каждый юный Вершитель считает себя самым обыкновенным человеком и с энтузиазмом включается в нормальное человеческое коллекционирование простых человеческих проблем. У нас Вершители рождаются очень часто – и это величайшее благо! Если бы они во время понимали, какой силой и могуществом обладают. Таких ребят – хоть ложкой ешь, а толку-то! Как правило, Вершители совершенно несносны: могущество их только портит – они же по большей части абсолютно ничего не ведают, что творят.

– Но почему именно я Вершитель? С какой стати выбор пал именно на меня? Что, я выиграл главный приз в какой-то мистической лотерее?

– Что-то в этом роде. Ты выиграл этот приз с самого начала. Просто ты родился Вершителем, а в нашем Мире Вершители появляются довольно часто. А зачем рассказываю? Что бы ты хотя бы попытался понять то, чем обладаешь.

- А зачем ты мне всё это рассказываешь?

- Что бы ты хотя бы попытался понять то, чем именно обладаешь.

–Ну ладно, Вершитель – так Вершитель! Спасибо, что похуже не обозвали. Но если я Вершитель и мои желания должны, по идее всегда исполняться, это ведь, правда?

- Конечно. Когда ты чего-нибудь желаешь, очень сильно, это желание действительно может, исполниться. Рано или поздно, так или иначе. Но в определённый момент Вершитель начинает понимать то, что его желания отображаются в повседневной жизни – и, можно сказать, идет вразнос, опьяненный собственным могуществом, к тому же природа Вершителя такова, что собственное могущество губит его прежде, чем он начинает его осознавать в полной мере. Самый простой пример: юный Вершитель получает скверную отметку на экзамене, ссорится с родителями, его не любит соседская девушка (она бы, конечно, его полюбила, поскольку он так хочет, но на исполнение любого желания требуется некоторое время). В голову паренька лезут печальные мысли; он решает, что лучше бы ему умереть. Поскольку других, более мощных, желаний у него в этот момент нет, приговор, можно сказать, подписан: парень умрет молодым, и никто ему не сможет помочь.

– Ведь это всё так ужасно. Но в таком случае, для чего же нужны Вершители?

– Ты действительно хочешь узнать, зачем нужны, такие странные люди как ты?

–Конечно. Ведь надо знать хоть какую-нибудь часть правды, даже если эту правду мне будет сложно понять и поверить в это.

–Версий конечно предостаточно. Но я хочу рассказать тебе версию, которую считаю правдой. Вершители нужны, что бы держать Мир. Это все. Больше ни на что вы, по большому счету, не годитесь. В определённый момент приходит время браться за работу: тяжкую, неблагодарную и, по большому счету, бесполезную. Тем не менее, так уж все устроено.

- Держать мир говоришь? Это же невероятно тяжело для одного человека хоть и наделённого такой силой.

- Да тяжело, но это действительно необходимо для каждого мира. Хотелось бы, чтобы было больше обитаемых миров во вселенной. Но при всей этой кажущийся тяжести этих слов «Держать Мир» не трудно. Не стоит забывать про то, что в Вашем мире где вы живёте Вершителей предостаточно и они сами того не замечая поддерживают ваш мир. И понимая это можно сэкономить часть своих сил и потратить их на что-нибудь другое и важное лично для тебя…

- Для чего? Если не секрет.

- Не секрет конечно. Развивайся сам и свой внутренний мир. Достигнув определённого опыта и накопив определённых знаний, ты вполне сможешь помогать другим людям и поддерживать их мир. Будут реальные возможности помочь людям. Не в плане каких-то материальных благ. А в духовном плане. Сможешь направлять людей на тот путь, по которому они хотят идти. Но не идут из-за каких-то своих проблем и трудностей выбора. А если сможешь помочь хоть паре людям и сможешь направить их на подходящий путь, что бы они смогли развиваться дальше без твоей активной помощи. Разве это не счастье? Видеть как разбитый и несчастный человек постепенно приходит в норму и начинает получать удовольствие от жизни и находит своё счастье.

- Помогать другим людям, разбираться в себе и не держать мир… Интересная идея. С чего лучше всего начинать это?

- Как бы ни странно это не звучало, а начинать следует с того, что первым делом выслушать человека, а потом уже обдумывать услышанное и предлагать варианты возможных путей развития жизненного пути. Ведь у каждого из людей существует множество вариантов прожить свою жизнь. А у нас Вершителей есть шанс помочь, хотя бы небольшой части людей найти свой путь.

– Это понятно. Откуда тогда изначально берутся Вершители?

– Я слышал, что существуют древние существа, которые выбирают цель и случай для того, чтобы воплотиться среди живых. Они таятся в темноте небытия и только выжидают момента, когда попадётся подходящий случай претворить в жизнь самый дерзновенный из своих замыслов. Попав в какой-либо мир эти существа, скрываются в тех счастливчиках, которых выбрали. Но для некоторых это счастье, а для других, скорее всего несчастье.

– Но в таком случае я должен быть бессмертным или, по крайней мере, жить крайне долго.

– Бессмертие, если пораскинуть мозгами, всего лишь игра в прятки со смертью. И каждый Вершитель должен найти свой способ играть с ней в прятки. Но вечно никто не сможет ей сопротивляться. Смерть немного похожа на ветер: невидимая, но ощутимая сила, которая всегда готова сбить нас с ног. Ведь Вершители, не умирают навсегда. После смерти привычной для нас, физической оболочки. Появляется нечто другое, необъяснимое… Можешь называть это душой, призраком, сознанием… Эту душу по прошествии определённого времени ждёт перерождение в другом теле. Но при этом он ничего не будет знать о своей прошлой жизни. Таковы уж странные правила. Но это каждый должен сам проверить. Может тот, кто сильнее и сможет найти лучшую жизнь. Так что Вершители бесстыдно могущественны, но чаще бывает, что они слишком уязвимы для своих же собственных желаний и страхов.

– Постараюсь желать для себя только хорошее, что бы раньше времени не погибнуть.

– Полностью это не выйдет получиться. Потому, что тайные страхи могут быть сильнее обычных желаний. А в особенности те страхи, которые в подсознании. Но сначала попытайся проанализировать свою жизнь и помни, что поначалу всякий Вершитель считает себя обычным человеком. Это, так сказать, младенчество Вершителя – бессмысленное время, которое, однако, оказывает роковое влияние на всю последующую жизнь.

– Смогу ли я удержать хотя бы частичку своего могущества или знаний для будущего развития в следующей жизни?

– Можешь, конечно, и попробовать. Знания можно попробовать оставить в каких-нибудь книгах и умах людей. Что бы в следующей жизни узнать это по-новому. Но всё же смерть любит Вершителей, мы для нее – самый лакомый кусочек. Поэтому она пытается захватить нас пораньше. Люди обожают верить, что за Порогом ничего не заканчивается, и иногда это становится правдой – для некоторых их них. Но наша смерть – это не всегда конец. Но иногда бывает наоборот, что смерть съедает таких как мы полностью и без остатка. Такова плата за могущество, которым почти никому из нас так и не удается толком воспользоваться. А те, единицы которые всё же каким-то образом сумели воспользоваться этим могуществом. Они-то возможно и смогут выбраться из рук смерти. Но те, которые всё же сумели переродиться и не потерять полностью своё могущество - тем крайне сильно повезло.

– А есть ли какой-нибудь способ или условия, что бы моя сила возрастала?

– Конечно, есть определённые условия. Личное благополучие – состояние приятное, но для дела вредное. Вершителю нельзя быть ни счастливым, ни несчастным. И то и другое ослепляет и опустошает. Необходима чёткая середина, светлость и ясность мыслей. Не стоит забывать и про частые практики. Это помощь людям, определённые изменения окружающего мира. Причём заметить эти изменения сразу не получится. Всё происходит постепенно. Чем лучше ты будешь это понимать, тем будет лучше для тебя.

– Тогда надо будет пересмотреть всю свою жизнь. Возможно, надо будет покинуть свой дом для того, что бы попутешествовать и посмотреть на мир. Меня тянет куда-нибудь уехать из привычного дома. Это нормально?

– На самом деле большинство Вершителей – немного сумасшедших странников, которые бродят среди людей, потому что им не очень хочется возвращаться домой, может быть, они все еще помнят, что их дом – очень страшное место. Ведь именно дома они выросли. И поэтому отношение к дому может быть негативное из-за различных воспоминаний.

– Но дом всё же хорошее место и туда возможно хочет вернуться каждый Вершитель. Для того, что бы перевести дух и немного передохнуть от приключений.

– Вот именно, что “Возможно хочет каждый”. Но возвращаясь, домой, каждый Вершитель, скорее всего, разочаруется, что он вернулся не в свой дом, а в совсем другой дом, который будет похож на тот, в котором он жил когда-то раньше. Просто по истечении времени всё меняется, и этого никак не избежать.

– И по прибытии Вершитель разочаруется и уйдёт навсегда из этого дома и пойдёт искать, что-то другое в вечности. Какую-нибудь свою «Святую обитель» И по своей природе он сможет это найти, если сильно пожелает. Это ведь верно?

–Верно. Практически все желания исполняются. Рано или поздно, так или иначе. Но всё равно желание исполнятся. Все Вершители принадлежат вечности, и ты постепенно начинаешь это понимать. И найти свою «святую обитель» вполне возможно. Но со временем и она будет изменяться, дополняться и развиваться. Точно так же как и сам Вершитель.

–Но если будет возможность прожить целую вечность, то это же безумие… Куда тратить ТАКОЕ количество времени?

– Да вечность – это безумие. Но время – подобно воле, которое способно его обуздать. Со временем ты это поймешь и успокоишься. А на что тратить это время это твоё дело… Возможностей великое множество и можно много чего перепробовать.

– А что же будет с остальным человечеством, которое отличается от нас по возможностям и знаниям? Они же, скорее всего, будут не понимать нас в полной мере, будут завидовать всем нам и будут враждебны к нам из-за непонимания... или может быть даже из-за неосознанного понимания того, что мы отличаемся от них.

– Разумеется, будут завидовать. Мир делится на тех, кто «все понимает», и на всех остальных. «Остальные», при всех своих гипотетических достоинствах, – неинтересны. Так что начинай привыкать к такой жизни.

– Буду потихоньку привыкать ко всему этому. Может быть, ещё какие-нибудь советы есть ещё?

– Несколько советов конечно будет. Помни, что у каждого Вершителя свои уникальные способности и для их применения нужен внутренний покой. Порядок в мыслях и определённость в желаниях то же важна. Главное что бы Вершитель понимал, что задуманное со временем у него обязательно получится. Ведь мысли и желания имеются у каждого Вершителя и наша жизнь соткана в основном из них.

- Теперь мне есть над чем подумать. Постепенно буду учиться управлять своей силой и возможностями. Наверняка будут и случайные события не связанные с самим Вершителем.

- Конечно, сама судьба не будет отдавать тебе все права на владения своей судьбой. Иногда надо же давать неожиданный результат любому Вершителю. Хоть и не каждому это по вкусу. Некоторые события просто необходимо и нужно пережить только из-за того, что это надо не самим Вершителем, а судьбой, случаем и для жизненного опыта который поможет в будущем. Это неизбежно. Главное после всего этого не потеряться и отыскать свой путь. Если будет сложно это сделать на протяжении определённого времени, то вполне возможно в твоей жизни появится такой специальный человечек, который поможет тебе и подскажет правильный путь.







Связаться с автором









Впервые работы опубликованы на сайте basmanov.org с разрешения авторов.

Все права на произведения принадлежат авторам, никаких к чёрту представителей.