© Эльдар Алиев, 2011.






А Stray Child




...Ал сидел на последнем сиденье маршрутного такси и смотрел в окно. Такси было пусто - кроме Ала там не было никого. Даже водителя.

Ал ехал куда-то. Он уже не помнил куда - да и незачем было помнить. Это были не столь важные воспоминания.

Ал то смотрел на окно - смотрел на прозрачность, смотрел на то, чего практически не было видно, на свое отражение, наконец; то смотрел в окно - на серые безжизненные улицы, дома, сооружения. На белое небо. Алу казалось, что оно было серым. Или белым, но с огромными серыми пятнами. Но чем больше Ал пытался увидеть эти пятна - тем больше казалось, что оно все же белое. Как ни крути - это было и не небо вовсе. Одно сплошное окно в никуда, нависшее над мертвыми равнинами того, что когда-то называлось землей.

В ушах Ала играла музыка. При жизни эта музыка частенько его пугала. Бывало, ночами Ал, засидевшись за изучением старых пыльных томов, вдруг вздрагивал от неожиданности и неприятного чувства - чувства, будто что-то извне лезет тебе в самую душу, когда эта музыка вдруг случайным образом попадала в список воспроизведения. Но выключить он её был не в силах. Он сидел и мирился с постоянным ощущением чьего-то присутствия за спиной. Бороться с этим ощущением было бесполезно. Поэтому Ал мирился. И наслаждался. Где-то в глубинах своего подсознания.

А сейчас эта музыка не внушала Алу ничего. Как, в общем, и все вокруг - воздух, которым Ал не дышал; чувства, которые давно омертвели; голые деревья и пустое окно в никуда. Ал не боялся, не наслаждался. Просто созерцал. Так было нужно.


А вот и первая волна воспоминаний. Целая роща голых, засохших - во всех отношениях мёртвых - деревьев.

Когда-то в будущем Ал каждый день, примерно в три часа десять минут дня, проезжал мимо этого места. Ему часто хотелось сойти, убежать в эту зеленую рощу, представляя, что это и есть тот самый Лес, о котором он мечтал... Но Ал сидел. Изо дня в день, он сидел и печально смотрел в дали этой рощи - по-настоящему живой, светлой, природно красивой. Иногда Ал корил себя за то, что не мог сойти. За свою трусость и немощность. Иногда он боялся. Иногда совесть просыпалась в нем - и Ал отворачивался от окна. Так было легче.

Изо дня в день.



Надо же. А вот это Ал, пожалуй, видел впервые. Перед воротами какого-то маленького домика - почти землянки - свились в одно целое несколько стволов. Безобразные, иссохшиеся тела без конечностей. У одной деревянной фигуры не хватало руки, у другой - головы, у третьей ноги сплелись в одну большую руку... Всего их было четверо, или, быть может, пятеро. Они стояли, обнявшись, как нимфы из книжек, и опирались на забор. Замерев в своем безумном, безобразном танце.

Почему-то Ал подумал, что тут, скорее всего, жила какая-нибудь одинокая старуха. Хотя какая разница? Кто бы там ни жил - сейчас там оставался лишь полусгнившая масса. И костей наверняка не осталось. Что говорить - даже червей там больше не было.


На повороте Ал посмотрел вдаль, на мёртвый город. В каждом из этих зданий впереди пылились останки жалих существ прошлого. Ал ненавидел их всем своим нутром - а точнее тем, что осталось от его нутра.

Окно в никуда висело точно на такой же высоте, немного позвенивая. Не угрожающе - просто беззвучно звеня без особой цели.

Выцветшее шестнадцатиэтажное здание возвышалось над остальными, более низкими. Мысленно успокоив себя и свою ярость тем, что и внутри этой махины - лишь трухлявые кости, покрытые вековой пылью, Ал уже без былой ненависти посмотрел на здание. Но зато очень резко. Верхняя половина здания дрогнула и начала медленно сползать вниз.

А потом она просто упала, как слишком высокая башенка из цветных детских кубиков. Только кубики никогда не доставляли Алу столько удовольствия, не тешили его чувства собственного величия, и, что и говорить, не поднимали вверх огромные облака чёрной пыли. Такси двинулось. Верно, светофоры...


А вот и длинная вереница из полуразрушенных зданий, которые когда-то были ломбардами, игровыми клубами, рыбными и цветочными магазинами, лавками ремонта обуви и радиотехники. О, да. Когда-то это место было одним из ненавистнейших для Ала. Оно всегда казалось Алу рассадником людской глупости, алчности, пошлости, злости, слабости и страха. Хотя... Тот мир нуждался в таких местах. Сейчас Ал осознавал это. Но нынешний, этот во всех отношениях идеальный мир... Ему такие места не нужны.

Но Ал решил оставить это место в покое. Поэтому он просто смотрел сквозь застекленное окно на бело-серое окно в никуда.


Так-так... Кому-то все же не сиделось дома. Понимаю, любопытство. Именно поэтому ты, вместо того чтобы издохнуть вместе со своей семьей возле теплого очага, лежишь и догниваешь среди улицы. Обгорелый разложившийся труп, лежащий на окрашеном в темно-красный цвет асфальте. В тысячилетней спекшейся крови. Руки и ноги лежат как минимум в метре от тела. Аккуратно сложены в стопочку - сначала ноги, затем руки, сверху то, что должно было быть головой. Это цена за твое любопытство. Хотя... Потеря невелика. Да и те, что лежат в серых домах вместе с так называемыми "семьями" ничем не лучше тебя. Теперь, во всяком случае. Теперь вы равны. Гниёте на равных. Правда ведь, это забавно?

Поизгалявшись над разложившейся плотью за стеклом, Ал почувствовал себя немного счастливее. На одно страшное мгновение Алу даже показалось, что отражение в стекле ему едва заметно улыбается. Довольное тёмное существо. Но Алу показалось. Его лицо все так же ничего не выражало.


Проезжая по мосту, Ал сновь поглядел вдаль, на опустошённый город. Под мостом когда-то протекала речушка. Но теперь даже некогда влажные камни почти превратились в пыль. А впереди Ал ясно увидел это. Спокойствие. Умиротворённость. Наконец-таки, город получил то, чего заслуживал. В чём нуждался давно - Очищение.


Спустя некоторое время Ал заметил одно из самых отвратительных строений во всем городе. Некое общежитие с желтыми, местами - зелеными стенами, потрескавшееся со всех сторон. Здание буквально разделилось надвое.

Еще ребенком Ал ненавидел подобные дома. В основном кирпичные, с черными пожарными лестницами снаружи. Однажды он был в таком. Там он постоянно видел серого человека. За каждым поворотом. За каждой дверью его поджидал серый человек. Ал бежал, и чем дальше и дольше бежал - тем ближе к нему каждый раз оказывался серый человек.

Это воспоминание всплыло внезапно - Ал никогда позже не вспоминал о своем детстве. И даже сейчас, когда серым человеком был он сам, Алу было неприятно думать об этом.

Под окнами этого здания лежали выцветшие, почти разложившиеся детские вещи. Почему-то именно они напомнили Алу о том, что именно в этих зданиях обычно чаще всего слышатся детские крики. Мольбы о помощи. Дети... А заслуживали ли дети того, что было сделано?..


Ого. Да Ал ведь почти приехал.

Ненавистный дешевый бутик. В прошлом будущего Ала всегда ужасала витрина этого бутика. Все триста шестьдесят пять дней в году за стеклом стояли четыре безголовых детских манекена. Нарядные, яркие - но неизменно обезглавленные и с белой кожей. Когда Ал смотрел на них, ему становилось плохо. Но ничего. Тот, кто поставил их туда, давно мёртв. Гниёт, как и тысячи других. Скоро от него не останется и праха.


И от Города когда-нибудь не останется и праха. И от Ала - тоже...


.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................

.................................................................................................................



Но вот Ал и приехал. Он спокойно встал, прошел по салону и, дождавшись остановки маршрутного такси, вышел на автобусной остановке. В наушниках заиграла "Theme Of Laura". Выбравшись на свежий воздух, Ал вздохнул полной грудью. Шел снег. Большими, мокрыми и липкими хлопьями.

"Они заслужили это. Все." - промолвил Ал шёпотом самому себе. Он был доволен плодами своих трудов. По-настоящему.

Ал открыл глаза и улыбнулся первому встречному прохожему...






Алиев Эльдар, 23.02.11. 21:01.













Впервые работа опубликована на сайте basmanov.org с разрешения автора.

Все права на произведения принадлежат авторам, никаких к чёрту представителей.